Вы любите ЧГК? | AT-HOME Домашние сети

Вы любите ЧГК?

4 сентября день рождения популярной в нулевые телеигры «Что? Где? Когда?». Давайте вспомним интересные факты о передаче

enlightened В первых выпусках не было волчка, хрустальной совы и вопросов от зрителей, а в самой игре состязались две семьи.

enlightenedПервые вопросы придумывал сам ведущий

enlightened Однажды Валентина Голубева, одна из популярных игроков, вопреки запретам, появилась на съёмках в открытом платье, чем так покорила оператора, что вечерние наряды стали неофициальным дресс-кодом телеигры.

enlightenedВолчок появился случайно, ведущий зашёл в детский магазин за подарком для племянника и влюбился в игрушку, вскоре её решили модернизировать и задействовать в программе. Кстати, раньше он указывал на игрока, который должен отвечать, а не на вопрос.

enlightenedВ течение нескольких лет «Что? Где? Когда?» была единственной передачей на ТВ, где можно было услышать песни зарубежных исполнителей

enlightened Когда на смену первому ведущему Владимиру Ворошилову пришёл его сын, долгое время его имя держалось в секрете, а голос модифицировали, кто такой Господин Ведущий не знала даже съёмочная группа.

enlightenedЛучший игрок даже проигравшей команды получал красный пиджак и имел право оставаться в игре.

enlightened В семидесятых призами для знатоков были книги, а телезрители стали получать денежный выигрыш только с 2001 года

enlightened Тот самый вопрос.
Один из телезрителей Николай Азарьев спросил у игроков: «За 41 год из художников чаще всего задавали вопросы о Леонардо да Винчи, из поэтов чаще всего говорили о Пушкине, а из писателей – о Набокове. Какой учёный чаще всего упоминался в игре "Что? Где? Когда?"». Вопрос был с подвохом, правильный ответ «Академик Королёв» (его имя содержится в адресе, на который зрители могут присылать свои вопросы). Знатоки не угадали, а Николай получил хрустальную сову.